Festprogramm

Dorffest Hinterkappelen

Samstag, 1. September 2007

 

 

è    Bitte möglichst zu Fuss, mit dem Velo oder dem Poschi ans Fest kommen.
Keine speziellen Fest-Parkplätze!

 

Unsere Hauptsponsoren

 

Axa Winterthur
Hinterkappelen

Binggeli WBM AG
Hinterkappelen

Burckhardt & Partner, Architekten Bern

  

Chappele-Leist
Hinterkappelen

Gemeinde Wohlen:

- Gemeindebetriebe
- Bildung und Kultur

Gfeller Elektro AG
Hinterkappelen

Implenia Generalunternehmung AG Bern

Marti-Media AG
Hinterkappelen

Moser Bau +  Immobilien AG

Münchenbuchsee und
Baar

Valiant

Valiant Bank
Wohlen und Bethlehem

Weitere Sponsoren

§       Aeschlimann, René / Metzgerei, Uettligen

§       Amarena AG, / Schreinerei-Innenausbau, H’kappelen

§       Apek Praxis / E. Zehnder + M. Bühler, Hinterkappelen

§       Automobile Nemeth AG, Hinterkappelen

§       Baur & Co., Bedachungen, Säriswil

§       Biohof Schüpfenried, Fritz Sahli, Uettligen

§       Burgener, Antoinette / Physiotherapie, Hinterkappelen

§       C & A, Brenninkmeijer & Co., Bern

§       Debrunner, Rudolf E., Dr. med. dent. Hinterkappelen

§       Dentacom Praxis Management GmbH, A. Hennig, Bern

§       Drogerie im Chappelemärit, Hinterkappelen

§       Frei Bonel, Kathrin, Dr. med. Hinterkappelen

§       Gallati, Renatus, Hinterkappelen

§       Garage R. Künti, Uettligen

§       Gasthof Kreuz, Peter Tschannen, Wohlen

§       Geiser, Werner / Innendekorationen, Uettligen

§       Gerber, Martin, Hinterkappelen

§       Gesundheitspraxis Fitness Flury, Hinterkappelen

§       Götschmann, Christoph / Carrosserie, Hinterkappelen

§       Haarschelm, Cornelia Schütz, Wohlen

§       Haupt Verlag AG, Bern

§       Hornisberger, Linda / Kleintierpraxis, Hinterkappelen

§       Innoerrex, Rudolf Gehbauer, Hinterkappelen

§       Landi Wohlen

§       Lerch, Richard / Zimmerei - Schreinerei, H’kappelen

§       Luginbühl, Erika, Dr. med. Hinterkappelen

§       Messerli, Niklaus A. / Zimmermann, Illiswil

§       Migros Aare Genossenschaft, Schönbühl

§       Neuenschwander, Christian, Uettligen

§       Ochsenbein-Imhof, Nadin, Dr. med. Hinterkappelen

§       Orell & Ramseier AG, Hinterkappelen

§       Reuter Geiser, Kirsten, Dr. med. Hinterkappelen

§       Schmid, Andreas / Malerei, Uettligen

§       Segginger, Roland, Dr. med. Hinterkappelen

§       Stettler, Fritz / Radio-TV, Hinterkappelen

§       Studer und Luder / Tierärzte, Säriswil

§       Tschannen, Beat / Gartenbau, Murzelen

§       UR Bau, Ueli Rufener, Wohlen

§       Vetter, Daniel / Toyota Vertretung, Murzelen

§       Weiss + Appetito, Wohlen

§       Werkraum Steinzeit, Roman Greub, Hinterkappelen

§       Winkler Hausgeräte-Technik, Uettligen

§       Zbinden, Fritz / Zimmerei und Innenausbau, Frieswil

§       Zingg Bäckerei, Uettligen und Hinterkappelen

 

Impressum:     OK Dorffest, c/o Chappele-Leist,
3032 Hinterkappelen,
www.chappele-leist.ch

Festlogo: :      Martin Gerber

 

1 Dorfplatz

10:00    Musikalischer Auftakt: Musikgesellschaft Hinterkappelen-Wohlen

10:15     Kurzansprachen
Gemeindepräsident Christian Müller

       spirituelle Grundsteinlegung durch Ueli Haller, Pfarrer
und
Barbara Kückelmann, Pfarreileiterin St. Mauritius

       Max Roth, Künstler

       Domicil Bern AG, Grusswort

            Musik- und Tanzeinlagen

       Grosse Bläserband der Musikschule Region Wohlen

       Gudrun Blom Tanzwerkstatt

12:00    Tambouren „Hot Sticks“

13:00    Steelband “Steelfever”

14:00    Tambouren Musik Hinterkappelen

15:00    Steelband „Steelfever“

16:00    Tambouren „Hot Sticks“

17:00    “Skaladdin”

18:00   Schluss

 

09:30....18:00     Kaffeemobil (Chappele-Leist)

10:00....18:00      åSaftbar (Frauenverein)

09:30....18:00     åGetränkestand

08:00....23:30     Restaurant Hausmatte
ä Pouletgeschnetzeltes „süss-sauer“ Schweinsrahmschnitzel an Pilzrahmsauce

 

2  Swisscom-Gebäude

14:00....16:00      Gudrun Blom Tanzwerkstatt: offene Tür

11:00....18:00      Crèpe-Stand

 

3  Parkplatz + Post/Marti-Media-Gebäude

10:00....13:00       Ludothek: offene Tür, Schminken

11:00....18:00      Ballonwettflug, Spielflohmärit, Sportschuhbörse, Spiele für alle Generationen

10:00....13:00        Gemeindebibliothek: offene Tür

11:00....12:00      Gratisapéro für Jung und Alt ausgeschenkt durch:
Gemeindepräsident Christian Müller und Gemeinderätin Cristina Camponovo.
Musik: Yellow Horns, Saxophonensemble der Musikschule Region Wohlen

11:00....18:00      MobiLEM: Infostand und Probefahren Elektrofahrzeuge

11:00....01:00      Fussball Beizli + Penalty-Bar (Sportclub Wohlensee)
ä Bratwurst und Steak vom Grill mit Pommes Frites oder Brot,
Hamme mit Kartoffelsalat, Hot-Dogs / Glace

 

4  Parkplatz Apotheke/Dr. Zulliger

11:00....18:00      Samariter Wohlen-Meikirch

11:00....15:00      Pro Senectute: Infostand

5  Sahlischopf

11:00....01:00      Musik Bistro + Präsentation (Musikgesellschaft Hinterkappelen-Wohlen)
ä Tortellini und Müscheli mit Sauce nach Wahl
Instrumente für Interessierte zum Üben

 

6  Im Kipferhaus

11:00....23:00      ä Raclette Stube (Seniorenverein)

14:00....17:00      Sahlistube: Aufführung und Ausstellung der Wett-bewerbsprojekte „Berner Erklärung“ gegen Diskriminierung und Gewalt.

16:00 und 18:00  Musicalproduktion „Cats“ der Musikschule Region Wohlen,
gesungen und getanzt durch die Gesangsklasse von Noe Fröscher-Ito
und einer Gruppe der Gudrun Blom Tanzwerkstatt.
Musikalische Leitung: Stefan Däppen

                        Gratis-Billette sind im Kipferhaus / 1. Stock erhältlich.

19:30....01:00      å Lounge & Bar Hopp-là (Barfrauen U. & B.)
Bi Uschi Feather und Betti Paletti bim ne feine Drink und ämene Bettmümpfeli gah abfädere!

21:00....01:00      å HiKa Dance Floor (Chappele-Leist)
Tanz mit der Unterhaltungsband „Holle“

Impressum:  OK Dorffest, c/o Chappele-Leist, 3032 Hinterkappelen  Festlogo: Martin GerberI

mpressum:  OK Dorffest, c/o Chappele-Leist, 3032 Hinterkappelen  Festlogo: Martin Gerber

 
21:30                Prämierung der drei besten Projekte des Jugendwettbewerbs „Berner Erklärung“

 

7  Rund um’s Kipferhaus

11:00....17:00      Brockenstube und Antiquitätenmarkt (Frauenverein)

11:00....17:00      Flohmarkt (Chappele-Leist)

11:00....18:00      Natur- und Vogelschutz Wohlen: Basteln von Nisthilfen für Wildbienen zum Mitnehmen. Verkauf von Nistkästen und diversen Naturprodukten
Infos NVW, u. a. neues Heckeninventar

11:00....18:00      Heit Sorg zum Wohlesee: Biber und sein Lebensraum
Pro Wohlensee: Ufer, Pflanzen, Wasservögel

11:00....18:00      Uferschutzverband: Wettbewerb “Der Natur auf der Spur“

11:00....19:00      Fischer Beizli (Fischerverein Wohlensee)
ä Zanderfilets mit Semmel

 

8  Feuerwehrmuseum

11:00....18:00      Feuerwehr: Diverse Demonstrationen

 

9  Dorfschulhaus / Roter Platz

14:00....17:00      Tennisclub Wohlensee: Auf den Spuren von R. Federer und M. Hinggis:
ausprobieren und umsetzen!  (nur bei trockenem Wetter!)

 

10  Dorfschulhaus / Sportplatz

14.00....16.00      SCW: Junioren-Fussballturnier  (nur bei trockenem Wetter!)

 

Hier anklicken um eine abgespeckte Version auszudrucken (Am besten die 2. Seite auf die Rückseite der Ersten drucken und dann das Ganze falten)